Уборка в комнате новорождённого: важные правила

newborn-1328454_640

Поддерживать чистоту в доме с новорожденным малышом — очень важно. Тем более, что пока он еще не может разбрасывать свои игрушки и вещи родителей, это не очень сложно. Достаточно следовать правилам специалистов Helpstar.

Делайте влажную уборку ежедневно

Врачи рекомендуют избавлять помещения от пыли каждый день. На всю квартиру сил и времени не хватит, но постарайтесь регулярно протирать влажной тряпкой поверхности и пол в комнате, где спит малыш.

Регулярно чистите ковры и шторы или избавьтесь от них

Ковры и шторы — одни из главных сборщиков пыли, которая может стать источником алергии у ребенка. Если нет сил чистить их каждый день, унесите ковры в другие комнаты, а шторы замените на жалюзи, которые легче протирать.

Выбирайте безопасные средства

Протирая пыль каждый день вы вполне можете обойтись простой водой или легким мыльным раствором. Но иногда требуются средства и посильнее. В этом случае подходите к выбору внимательно и выбирайте профессиональные материалы, которые содержат минимум химических веществ и снабжены пометками о гиппоалергенности и безопасности для детей и животных.

Проветривайте квартиру несколько раз в день

Естественной вентиляции недостаточно, чтобы воздух в квартире был свежим и прохладным. Поэтому независимо от времени года открывайте окна на несколько минут утром, днем и вечером. Чтобы малыша не продуло, на это время вынесите его в другую комнату.

Увлажняйте воздух

Слишком сухой воздух не полезен ни детям, ни взрослым. Если в квартире нет увлажнителя, но работают батареи, намочите полотенца и положите их на батареи или поставьте рядом с ними таз с водой. Влага будет испаряться и насыщать воздух. Если батареи не работают, простелите мокрыми полотенцами поверхности, на которые падает солнечный свет.

Выбирайте чистоту, а не порядок

Вас могут беспокоить неразложенные кучи чистой одежды и пеленок, разбросанные книги или стоящие вперемешку статуэтки. Но для ребенка куда важнее отсутствие пыли и чистый воздух. Поэтому между расставление книг и вытиранием пыли всегда выбирайте второе.  

Не перебарщивайте

Кварцевые лампы, постоянное использование дезинфицирующих и антибактериальных средств — излишняя мера. Не стоит полностью изолировать новорожденного от бактерий, иначе его организм не приучится справляться с ними к тому времени, когда ребенок начнет более активно взаимодействовать с миром.

 

Всё прозрачно: пять главных «не» о мытье окон

Всё прозрачно: пять главных «не» о мытье окон

Зима уже окончательно отступила, лето не за горами, а значит, пора приступать к мытью окон. Рассказываем, как это сделать оперативно и эффективно, собрав самые популярные правила и советы экспертов Helpstar....
8 апреля 2019
Тепло, приди: лайфхаки для придания дому уюта и тепла зимой

Тепло, приди: лайфхаки для придания дому уюта и тепла зимой

Это только кажется, что с наступлением февраля тепло вроде как не за горами. Но последний зимний месяц, да и чего уж там, первый весенний долгожданным теплом вовсе не балуют. Вместо солнца и плюса за окном к нам приходят пронизывающие ветра и снегопады....
7 февраля 2019

После праздника: как аккуратно убрать новогоднюю елку из квартиры

Череда новогодних праздников вот-вот закончится, а значит, с главным символом Нового года придётся попрощаться. Хорошо если елка искусственная — на её разбор и упаковку уйдёт не так много времени, а вот с настоящей ёлкой придётся повозиться. Выясняем, как...
11 января 2019

Обратный
звонок