Чистка хрустальной люстры в домашних условиях

Чистка хрустальной люстры 

Хрустальные люстры до сих пор остаются популярными, их можно встретить как в старых домах, где они остались с советских времен, так и в современных интерьерах. Специалисты Helpstar рассказывают, как правильно чистить их в домашних условиях.

Для регулярной уборки досточно протирать пыль с люстры специальной щеткой с антистатическим эффектом. Но даже при постоянном уходе хрусталь может не только покрыться пылью, но и загрязниться. В таком случае потребуется снять люстру и разобрать её, чтобы тщательно вымыть. Если снять светильник полностью не удается, снимите максимально возможное количество подвесок.

Если подвески на люстре расположены в сложной композиции, рекомендуем сфотографировать её перед тем, как разбирать. Это поможет быстрее расположить их в правильном порядке при сборке.  

Подготовьте моющий раствор — вы можете приобрести специальную жидкость для мытья люстр или смешать нашатырный спирт с водой в соотношении 1 столовая ложка на стакан. Подвески тщательно промойте в растворе и вытрите их мягкой неворсистой тканью.

При разборе, чистке и сборке люстры не забудьте надеть перчатки, лучше — тканевые, иначе на хрустале могут остаться отпечатки пальцев, которые не удалить сухой чисткой.

Все хрустальные детали, которые не удалось снять с люстры, аккуратно протрите смоченной в моющем растворе тряпочкой и также вытрите насухо. Также поступите и с металлическими деталями, чтобы не допустить ржавчины.

При работе с хрустальными деталями люстры — от разборки до окончательной протирки — наденьте тканевые перчатки: они не оставят следов и не помешают хрусталю сиять. Кстати, если ваша люстра состоит из небольшого числа подвесок простой формы, хлопчатобумажные перчатки можно использовать и для чистки. Наденьте на руки сначала резиновые, а сверху — хлопчатобумажные перчатки, смоченные раствором нашатырного спирта. Теперь вы можете протирать детали люстры руками, регулярно снова окуная их в раствор.

Как видите, в чистке хрустальной люстры нет ничего сложного. Конечно, если не вспоминать о том, что это всего лишь маленькая часть уборки всей квартиры. Справиться со всем домом помогут специалисты: многолетний опыт и четкая методика помогают работать быстро и качественно. Оставьте себе время на отдых, а чистоту в доме доверьте специалистам Helpstar!

 

Всё прозрачно: пять главных «не» о мытье окон

Всё прозрачно: пять главных «не» о мытье окон

Зима уже окончательно отступила, лето не за горами, а значит, пора приступать к мытью окон. Рассказываем, как это сделать оперативно и эффективно, собрав самые популярные правила и советы экспертов Helpstar....
8 апреля 2019
Тепло, приди: лайфхаки для придания дому уюта и тепла зимой

Тепло, приди: лайфхаки для придания дому уюта и тепла зимой

Это только кажется, что с наступлением февраля тепло вроде как не за горами. Но последний зимний месяц, да и чего уж там, первый весенний долгожданным теплом вовсе не балуют. Вместо солнца и плюса за окном к нам приходят пронизывающие ветра и снегопады....
7 февраля 2019

После праздника: как аккуратно убрать новогоднюю елку из квартиры

Череда новогодних праздников вот-вот закончится, а значит, с главным символом Нового года придётся попрощаться. Хорошо если елка искусственная — на её разбор и упаковку уйдёт не так много времени, а вот с настоящей ёлкой придётся повозиться. Выясняем, как...
11 января 2019

Обратный
звонок